Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Обзор "Дневников вампира": "Отсчет" (3.05) - Нет пути назад
13:07
Обзор "Дневников вампира": "Отсчет" (3.05) - Нет пути назад

Жизнь Елены окончательно перестала быть малиной. Сейчас она даже не пытается казаться счастливой, потому что только стоит на ее губах расцвести улыбке, как прямо за углом ее будет поджидать кошмар из ее снов, чтобы заставить ее страдать. Третий сезон и так превысил все мои ожидания, а «Отсчет» стал еще одной изумительной серией, рассказавшей о многих загадках из прошлого (если еще не прочитали - смотрите два великолепных поста – размышления о гибридах и мифологии!) и так витиевато закрутил сюжет и отношения персонажей – что кто его знает, что может произойти в будущем.

Прежде, чем мы перейдем к "безумным и печальным моментам”, эта серия в частности стала показателем насколько качественно и искусно делается сериал «Дневники вампира». Сценаристы и актеры (заслуженно) получают безумные признания в любви, так что давайте скажем остальным членам команды большое спасибо за то, что создают прекрасный, настроенческий, драматический и эффективно освящаемый, тщательно монтируемый сериал, который снимают в офигительных местах (мне понравился этот школьный бассейн), а также отдельное спасибо за музыкальное сопровождение, которое очень сильно влияет на восприятие зрителем сериала. Так много элементов входит в резонанс, чтобы сериал получился таким впечатляющим. Десять баллов по всем направлениям. 

Потерянный парень: Начальный эпизод в пустой школе, загадочное бряцанье приводит нас к Мэтту Доновану – идеально показывая, насколько он одинок. Он слышит странные пугающие звуки, которые могут издавать сверхъестественные существа, знакомые ему и обитающие в городе: это может быть призрак его погибшей сестры, или (как оказалось) его лучшие друзья (включая двух его бывших девушек), которые развлекаются без него. Мне было приятно увидеть заботу Кэролайн и Бонни о нем - хотя его жизнь в меньшей мере наполнена сверхъестественным, она, как ни у кого, и с этим сложно поспорить, сквозит одиночеством. Когда он рассказывает Бонни, что прошлым летом у него было всего две проблемы (разрыв с Еленой и провал на экзамене по правилам оказания первой помощи), он по сути говорит о том, насколько его жизнь была многообещающей. Он жил со своей неуправляемой сестрой, редко виделся с матерью, совсем не видел отца, бросившего их семью – Мэтти всегда грустил из-за этого. Что мне понравилось в его выборе в этой серии (ради спасения Тайлера поговорить с Вики, а для этого совершить самоубийство и заставить Бонни оживить его) – то, что показали две стороны персонажа Мэтта: его глубокую меланхоличность и его желание любой ценой помочь тем, кто ему не безразличен. Как Кэтрин сказала Джереми, Мэтт не будет колебаться, если это будет означать пользу для общества: он принесет жертву, которая окажется с одной стороны бескорыстной (спасение Тайлера), а с другой - трагически эгоистичной. Просто ему хочется попрощаться с сестрой.

Мне очень понравилось насколько человечной показана ситуация с Мэттом – для того, чтобы спасти человека необязательно задействовать магию. Подготовка к этому моменту – он знает, что его погибшая сестра здесь, наблюдает за ним – придала встрече на этой «стороне» действительно сильную эмоциональную окраску (Да, я плачу, когда смотрю моменты с Мэттом и Вики. Всегда.). Теперь у Мэтта есть такая же способность, как у Джереми: он может разговаривать с мертвыми через Вики (включая почившую давным-давно Древнейшую ведьму). Будет ли он общаться и с другими призраками?

Ребекка права: Тайлер и Кэролайн так мило смотрятся вместе. Я могу продолжать рассказывать, насколько обворожительна Кэролайн в каждой из серий, но остановлюсь лишь на паре сцен в этой серии, даже не взирая на несчастья и ее внезапную оборонительную позицию, когда появилась Ребекка, когда Кэр заслонила собой Тайлера, чтобы уберечь от непонятной угрозы «новой девушки». Мне понравилось, что в серии вообще не было потеряно ни секунды – Клаус схватил Елену еще до того, как начали показывать роли, и понял, что все сработает лучше, если установить конкретные сроки! Так что в момент величия своего злодейства он мотивирует команду найти решение проблеме с гибридами, ставя эксперименты на Тайлере. Перед мучительным переходом в гибрида – в тишине классной комнаты, понятное дело – бедный Тайлер предстает извивающимся в жутких судорогах, превращаясь в монстра. Стать гибридом для него означает, что он не будет зависеть от луны, а может превращаться, когда захочет, как мы видели это делал Клаус. Значит для Тайлера это не так уж и плохо – стать гибридом? Хотя Кэролайн хочет, чтобы все были счастливы – и Тайлер находится в состоянии близком к восторженному – я разделяю тот взволнованный взгляд, которым она не него посмотрела. В мире «Дневников вампира» не все так просто. Захочет ли Клаус сделать Тайлера своим «товарищем»? Тайлер со своей сущностью оборотня, в отличие от Стефана, не подвластен внушению Клауса, но у последнего есть и другие способы добиваться своего.

Спасение наоборот: в стиле классических приемов «Дневников вампира» гипотеза Клауса, что то, что Елена выжила, стало препятствием всем его планам оказалась неверной. Ее кровь – недостающая основная оставляющая его экспериментов с гидридами. Элегантное решение, чтобы оставить персонаж Елены в живых в соответствии с мифологией с учетом ее роли как двойника в ритуале жертвоприношения – круг замкнулся. Клаусу нужно оставить Елену живой – и оставить человеком – чтобы создавать дружков-гибридов, о которых он так долго мечтал. Это прекрасно согласовывается с целью, которую она сама поставила перед собой в прошлом сезоне. Сейчас Клаусу нужно обеспечить безопасность Елены и у него есть доброволец, который будет выполнять эту работу.

Я нашла Клауса весьма впечатляющим злодеем в этом эпизоде: мы слышали, каким подлым и хитрым он может быть, и сейчас мы смогли оценить это. Он осмотрительный (он не убьет Елену, пока не будет уверен, что сможет это сделать), однако он немного развлекся, наказывая за ложь и предательство. Как мы узнали от Элайджи, когда первый раз встретили его в прошлом сезоне, Древние живут по Кодексу чести: Клаус сдержал свое слово и не убил Дэймона. Стефан не был до конца честным, изменив своим принципам. И Клаус, похоже, глубоко разочаровался в нем после этого. Как хотел Дэймон в первом сезоне, чтобы его отношения с Еленой были честными («Родство»), так и Клаус желал получить от Стефана преданность и искренность и не прибегал к внушению в течение всего долгого лета. Стефан делал все, что просил от него Клаус, играя роль послушного сторонника и убив бесчисленное количество людей за несколько месяцев. Стефан говорит: «Я сделаю все, что бы ты меня ни попросил», но Клаус ловит его на лжи: была одна вещь, сдерживающая иную сторону Стефана, – его любовь к Елене, и Клаус лишает его этого, заставляя Стефана отключить свою человечность. Стефан боролся, держась за свою человечность, чтобы полностью не отдаться рипперской стороне, и он даже смог противостоять приказу Клауса пить кровь Елены. Но сила воли разъяренного Клауса побеждает и разрушает непоколебимую любовь Стефана к Елене. Теперь слова Стефана означают, что он сделает все, чтобы ни попросил его Клаус. И хуже всего то, что теперь он будет наслаждаться этим. Как Клаус сказал Елене в спортзале: «Я лишь пригласил его на вечеринку, милая, а танцевать он захотел сам».

Не то, чтобы раньше у нашей команды не было причин убить Клауса, но сейчас это способ освободить Стефана от внушения. Но даже если Клаус будет убит, захочет ли Стефан вернуть свою человечность? Или он уже глубоко увяз в кровавом образе жизни риппера? Возвращение в Мистик Фоллс, страдая от чувства вины перед Еленой, может стать для него таким же непривлекательным, как это кажется Клаусу сейчас. Есть ли вероятность того, что Клаус сам снимет со Стефана внушение? У нас были намеки на это и раньше, но идея, что Клаус в первую очередь хочет стать родоначальником расы гибридов из-за глубокого чувства одиночества, снова возникает в «Отсчете». Неужели любовью объясняются все злодейства Клауса? (Надеюсь, что нет. Веселись дальше, Клаус!)

Мне показалось интересным, что в финальной сцене в библиотеке Сальваторе Деймон назвал Стефана «братом»: независимо от того, что Стефан сейчас далек от себя прежнего, он все еще брат Дэймона, и их связь все еще неразрывна несмотря ни на что. Возможно, будет взрывоопасно наблюдать за их противостоянием из-за Елены – это в очередной раз перевернет их отношение к ней и друг к другу. И снова они оба защищают ее, но Стефан больше не беспокоится за нее или ее чувства. Я упомянула, что люблю то, каким жестоким может быть это шоу? «В любом случае, так держать!»

Дэймон решает уехать из города в конце прошлого эпизода, но его дорожное путешествие с Кэтрин обрывается почти сразу (и не только в сексуальном плане для снова отвергнутой Кэтрин). Она знает, чтобы удержать Дэймона от возвращения к Елене, придется быть очень убедительной, и она пытается держать его подальше – географически, украв его телефон, забравшись к нему в машину и рассуждая о выгоде от воскрешения Майкла вместо возвращения в Мистик Фоллс. Но Дэймон возвращается. Хотя он хочет спасти брата, убив Клауса, но прежде всего он хочет защитить Елену. У них разные мнения о том, как он должен себя вести, когда ее жизнь в опасности и она нуждается в нем. Став свидетелем того, как Стефан убивает Дану и Чада, борется, проигрывает Клаусу и нападает на неё, Елена понимает, что Стефан действительно ушел – и поэтому она не забирает ожерелье. Она получила то, что хотела все лето: Стефан вернулся, но он теперь свободный от угрызений совести риппер. Пропусти стаканчик бурбона, девочка.

Значимый момент: обещание Дэймона больше никогда не оставлять Елену – и появившийся в этот момент Стефан: «О, разве это не мило?»

Правила: Мы узнаем еще один вариант общения с потусторонним миром: Призрак Вики может двигать предметы и отправлять текстовые сообщения с Иной Стороны. Когда Мэтт умирает (или почти умирает?), он видит Вики и говорит с ней, находясь, вероятно, на Иной Стороне; Древняя Ведьма дала ей сообщение для передачи. Вернувшись с помощью старого доброго искусственного дыхания, Мэтт теперь может видеть Вики и слышать ее. Тайлер успешно стал гибридом после одной ключевой доработки метода Клауса, которым тот пользовался раньше: потенциальный гибрид должен выпить кровь двойника, чтобы завершить преобразование. Эта деталь была страховкой Древней Ведьмы от произведения потомства Клаусом; если он разрушит проклятие, двойник умрет, и Клаус не сможет создать новых гибридов. Хоть мы еще не знаем, как, Кэтрин говорит Деймон, что Майкл способен убить Клауса («совсем убить», а не «временно убить кинжалом»). Как мы уже видели в прошлом эпизоде с Биллом Форбсом и принуждением, Стефан способен бороться с внушением Клауса – но, в конце концов, его воля была сломлена.

Неясные моменты:
  •  Я буду винить смену часовых поясов, если я пропустила что-нибудь до смешного очевидное, но ничего не выделяется особенно неясным в этом эп…

Другие мысли и вопросы для размышления перед эпизодом «Повеяло молодостью» (3.06).

 •  Покойтесь с миром, Дана и Чад. Выпускной год будет уже не таким без вас. 
 • «Если есть выбор: двойник или гибрид, я всегда выберу гибрида». Можем ли мы прочесть в таком поведении подтекст о Клаусе и оригинале Петровой?
 •  Вот что интересно: если бы Клаус только прислушался к словам Элайджи о воскрешающем двойника эликсире 500 лет назад, всю эту заварушку можно было бы избежать, и у Клауса могли быть уже несколько веков его гибридные товарищи. Информация от Древней Ведьмы через Вики, полученная и интерпретированная Клаусом, кажется надежной. Можем ли мы верить, что Древняя Ведьма и правда вышла на связь через Вики, и что Вики действительно хотела помочь спасти Тайлера? Если так, что это говорит об убежденности Анны, будто Вики это «тьма» и ей нельзя доверять? 
 •  Майкл проснулся! Скованный цепями, погребенный и выглядящий немного иссушенным, Майкл всё же жив. Кто этот «вампир, который охотится на вампиров»? Он из Древних? 
 •  Что заставило Древнюю Ведьму так сильно ненавидеть Клауса? 
 •  Плохое отношение Ребекки к «стерве-двойнику» - просто ревность к Стефану, или же оно длится, скажем, тысячу лет? 
 •  Теперь, когда ожерелье у Дэймона и Елены, сумеет ли Бонни использовать его для связи с Древней Ведьмой, чтобы получить информацию? Как они будут воплощать какие-либо планы в действие со Стефаном, теперь послушным сторонником Клауса, наблюдающим за ними? 
 •  Куда делся Клаус? Будет ли он пытаться сделать больше гибридов с пакетом крови двойника? Или он станет прятаться от Майкла? 

Перевод: Sweet_nothings, Bonte
    24 Апр 2024   Статьи     Сlаirе     0   536    Теги: статьи, 3.05 Отсчет   Источник
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета