Главная » 2012 » Январь » 25 » Обзор "Дневников вампира", серия "Неразрывные узы" (3.12): бросить все ...
00:47
Обзор "Дневников вампира", серия "Неразрывные узы" (3.12): бросить все ...

Бонни очень сильно напугана своими ведьмовскими снами - давайте больше не будем никого из персонажей засовывать в гробы, ладно? – и это приводит к ее сбежавшей матери; о ее семье мы знаем немного: у нее была бесподобная Бабушка, ее отец не был почитателем колдовства, а ее мать сбежала без предупреждения - это собственно все. Мы долго ждали, пока нам расскажут историю Бонни, и, на мой взгляд, эта серия явно показала нам, почему Бонни стала именно такой Бонни, которую мы все знаем. И Эбби, возможно, не сильно отличается от своей дочери: еще одна ведьма, ввязавшаяся в проблемы вампиров, она рисковала жизнью, чтобы помочь своей лучшей подруге; она рассказала Бонни правду, даже не смотря на то, что принять это было тяжело; она хочет поставить на кон все, чтобы защитить Джейми, которого она считает членом своей семьи. Из рассказа Эбби мы узнаем, что Элайджа и Клаус не были первыми древнейшими, которые прошлись в туре вальса по Мистик Фоллс в поисках двойника. Когда девочкам исполнилось три года, в город приехал Майкл, и именно Эбби «уложила» его в склеп на кладбище в Шарлотте, Северная Каролина, там, где его обнаружили Кэтрин и Джереми. Как у нее это получилось? Может такого же рода магию Бонни может использовать в случае с Клаусом – не для того, чтобы убить его совсем, а чтобы истощить его силы? Древнейший это гибрид или нет, парню требуется пища, в этой серии нам напомнили, что не важно насколько вероятно (или невероятно) убийство Клауса, без сомнений ему можно сделать больно и ослабить его силу. Возможно, даже до предела близкого к смерти.

Так же как мама Бонни переосмыслила свою жизнь – пожелав быть женщиной, а не ведьмой – Кэролайн возвращается домой и обнаруживает своего бывшего парня и долгое время отсутствовавшего отца, которые воссоединились в миссии переосмысления. От обозленного подростка к страдающему оборотню до заносчивого гибрида – Тайлер прошел через много препятствий на своем пути за последний год, но после того, как он чуть не убил Кэролайн своим укусом гибрида в прошлой серии, Тайлер наконец понимает, почему его друзья так сильно волновались за его верноподданническую связь с Клаусом, и начинает принимать меры. Билл Форбс также пытается загладить свои прежние ошибки – он отважно старается помочь Тайлеру вернуть свободу воли. Так же, как Эбби, предложившая Бонни свою помощь в конце серии, Билл понимает риск нахождения рядом с вышедшим из- под контроля гибридом. И, кажется, что он будет в опасности еще долго. И хотя он почти что погиб, Билл не собирается отказываться от Кэролайн или Тайлера, он снова планирует наступить на те же грабли и заставить Тайлера пройти через муки!

Серия «Неразрывные узы» стала своеобразным извинением в различных вариантах. Тайлер извинялся перед Кэролайн. Завуалированное извинение Била было похожее на извинение Эбби перед Бонни…и Стефана перед Еленой. Может ли получиться так, что Тайлер и Эбби пытаются вернуться к тем, кем они были раньше (или кем они хотят быть), а у нашего знаменитого плохиша-риппера снова появляются черты прежнего Стефана? Конечно, мы понимаем, что Стефаном все еще владеют множество эмоций – доказательством этому может послужить спасение брата в серии «Бал выпускников» и его тяга отомстить Клаусу – его безразличное отношение все менее и менее убедительно. Все это приводит к Плану Лекси по возвращению прежнего Стефана: позвольте ему почувствовать, даже отрицательные эмоции, и рано или поздно хорошее снова найдет путь к нему. И мы видим, как Стефан эмоционально откликается, его эмоции становятся менее скрытыми и более разнообразными.

Надо отдать должное Полу Уэсли, который за 12 серии этого сезона невероятно тонко показывал развитие персонажа Стефана: в мельчайших изменениях выражений на лице мы уже знаем, когда Стефан полностью уходит на территорию Безумного Риппера, а когда просто притворяется, когда он позволяет вернуться прежнему себе, и насколько запутался он сам в своем поведении. В «Неразрывных узах» Стефан прошел через многое: поупражнялся в отражении злодейских замечаний Клауса; Елену, пытающуюся отвязаться от него на этот день; изменения, произошедшие в ней (которыми он восхищается); ее признание, что она поцеловалась с Дэймоном – все это вызвало в нем проблески человечности. Он полон боли и грусти и, возможно, безнадежности с налетом ревности. Он извиняется перед Еленой за свой поступок, за мост и нанесенную ей травму, говорит ей, что она лучше, чем братья Сальваторе, бьет своего брата за то, что поцеловал его единственную настоящую любовь. В сериале, известном своей скоростью событий и закрученным сюжетом, развитие персонажа Стефана в этом сезоне было очаровательно медленным, но кажется, что наблюдение Клауса, что безумный Стефан – одинокий Стефан, понимает и сам Стефан. Поймет ли он в скором времени, что в жизни есть более важные дела, чем уничтожение Клауса?

И если уж говорить об изменениях…Стефан видит, как изменилась Елена с момента их последнего разговора по душам. В моем понимании, Елена всегда великолепна (хотя не всегда права), поэтому было здорово увидеть ее с таких разных сторон в этой серии: ее задушевные разговоры с Бонни, ее находчивое поведение с Джейми, когда она смогла найти пробел во внушении и защитить его от него самого, ее честность со Стефаном и ее великодушие к чувствам Аларика – поблагодарила его и благословила его жить новой жизнью. Не удивительно, что Сальваторе крутятся на коротком поводке, как завороженные, рядом с ней.

В «Неразрывных узах» было много важных эмоциональных моментов (как и в любой серии ДВ), но за что мне она понравилась – появление Дэймона-мне-до-всего-есть-дело. Бесподобно, насколько он заботится об Аларике, обвиняя загадочную доктора Фелл в убийстве, подначивая Аларика больше качаться на тренажерах (а и правда, не помешает). А поскольку убийство – не шуточное дело: то как развивается эта интрига и правда не вызывает улыбки. По поводу «скелетов в шкафу» у Мередит: убитый бывший, комментарий «злой и пьяный», попытка снять кольцо Аларика. Но с другой стороны она в буквальном смысле спасает жизни, пытаясь подвергнуть опасности свою карьеру, жульничая на работе, когда может, спасая жизни при помощи сверхъестественных сил. И правда, что такое кровь вампира, если не исключительно мощное, эффективное лекарство (с неуместными побочными эффектами, если умираешь, а оно все еще есть в твоей крови)? Может это и не очень реалистично, что она смогла уложить Дэймона, но какое шикарное получилось кровоограбление.

Еще одним блестящим ходом со стороны Дэймона было удачно воспользоваться возможностью, когда их заставили отдать обратно гробы (ну, или как минимум три гроба) Клаусу. В своем диалоге с Клаусом в заброшенном доме, Дэймон, казалось, практически не сдерживал свою радость, а это, как известно нам и Клаусу, означает, что у него был в рукаве козырь, неожиданный ход. Если Клаус так сильно хотел вернуть свою семью - надо вытащить клинок из его брата. Классическая концовка «Дневников вампира», лучшего мы и не смели ожидать: нам вернули Элайджу. Словами единственного и неповторимого Дэниэля Гиллиса: Бум.

Завораживающий момент: Бонни рассказывает матери, как умерла Бабушка. Сила и печаль Бонни, оголенные эмоции – спасибо Кэт Грэхэм.

Правила: мы еще не видели перевоплощение обычного гибрида в оборотня, до того, как это сделал Тайлер в этой серии. Процесс был мучительный, как для обычного оборотня. Билл высказывает теорию, что дальше будет легче, пока Тайлер не «завладеет» болью, тогда он сможет разорвать свою связь с Клаусом. Эбби использует какие-то травки, притупляющие магию, которые вырубают Бонни. Заклинание, которое привело в ловушку Майкла и заточило его в гробнице, забрало магическую силу Эбби, и она не вернулась к своей семье. Это заставило ее задуматься: наказывает ли природа ведьм матерей, которые бросают своих ведьм-детей.

Неясные моменты:

В первом эпизоде-сне этой серии Бонни идет мимо надгробий своих предков: Шейла (ака Бабушка), Амелия, Эрнестина – все женщины, как и Бонни, ее мама и пра-пра-бабушка ведьма Эмили. А что фамилия в семье Беннет передается по материнской линии и каждая женщина в роду оставляет свою фамилию (или никогда не выходит замуж)? Уилсон как у Эбби Беннет Уилсон – это фамилия отца Бонни? Любопытные мы хотим все знать!

Кому сделал внушение Дэймон, чтобы ускорить процесс поисков? А что шериф Форбс, которая предположительно знала мать Бонни, когда та жила в Мистик Фоллс и помогла девочкам узнать о всех Эбби Уилсон, проживающих в Америке, не могла с таким же успехом сделать то же самое?

«Не думаю, что ты осознаешь, как далеко ты зашел!» Ох, Елена, Стефан провел лето, разбрасывая жертвы по всему восточному побережью. Придушив и сделав внушение Джейми вместо того, чтобы оторвать ему голову, это несомненный плюс в поведении Стефана за последнее время.

Другие мысли и вопросы в преддверии серии «Воскрешая мертвых» (3.13):

У нас тут есть аналитики снов? Бонни видела Клауса в гробу с ожерельем в руке, в этой серии она сама попала в гроб, который открыла ее мать на старом кладбище Мистик Фоллс.

Эбби говорит, что никто не мог убить Майкла (звучит как будто прилагались групповые усилия), а разве Миранда Гилберт знала, что Елена – двойник? Кто еще в Мистик Фоллс стал частью этой битвы 90-х против Клауса? Знает ли Эбби, что Миранда и Грэйсон погибли?

Доктор Фелл думает, что на Билла Форбса действительно напало животное. Похоже, что она и члены совета не знают про оборотней и гибридов, а только про вечных старомодных вампиров.

Новое понятие в ДВ: кровоограбление. Добавьте его к уже освоенным: заклинкованный (=заколотый клинком), овербененый (=накачанный вербеной), околдованный (не в смысле чарами юной девы, скорее магией юной ведьмы)…

Поняла ли Эбби, что гибрид Дэниэль работает на Клауса Древнейшего? (Она вообще знает, кто такие Древнейшие?) Может ли Бонни доверять маме? Вернет ли магию Эбби, если будет рядом с Бонни, наверстывая утраченное в разлуке время?

Где Дэймон спрятал закрытый гроб? Что, черт возьми, там внутри?

Элайджа!!!

Перевод: Sweet_nothings


    17 Апр 2024   Статьи     Констанция     2   503    Теги: статья   Источник
Комментарии 2
Констанция,а че это идея,а то все лопатами да магией,нет чтоб сразу динамитом))
0  
Где Дэймон спрятал закрытый гроб? Что, черт возьми, там внутри?

Думаю все уже голову сломали, что там внутри. Может динамит попробовать, если магия подводит? tongue
0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета