Главная » 2012 » Январь » 12 » Обзор "Дневников вампира", серия "Новая сделка" (3.10): Разлука лучше, чем смерть
23:24
Обзор "Дневников вампира", серия "Новая сделка" (3.10): Разлука лучше, чем смерть

Дела семейные: Теперь, когда Майкл мертв, Клаус может, наконец, остановиться и пустить корни - и где же ещё это сделать, как не в Мистик Фоллс. Здесь он решает построить свой новый дом - простите, крепость, - но Стефан мешает нашему любимому злодею испытать это счастливое, долгожданное чувство, выкрадывая его упакованную в гробы семью. Стефан выражается прямо: он поставил себе цель уничтожить Клауса и намерен достигнуть её посредством того, что считает уязвимым местом Клауса: через его семью. И снова в "Дневниках" продолжают наводиться параллели между семьями: когда Клаус и Дэймон обсуждают точки соприкосновения, мы видим, что братья вынуждены принимать трудные решения. Должен ли был Стефан спасать жизнь Дэймону вместо того, чтобы захватить Клауса и прекратить это безумие? Должен ли был Клаус вытащить из Ребекки кинжал и ответить за то, что натворил за свои 1000 лет? Имела ли право Елена решать за брата, что он достоин лучшей жизни, в которой не будет места обезглавливанию у порога дома? Во всех этих решениях присутствует (в разной степени) моральная двусмысленность, но на то это и "Дневники вампира" - здесь не может быть все просто, а выбор правильного решения однозначным.

В настоящий момент в этом сериале остро стоит проблема выбора: насколько это важно - принять решение самому, - и "Новая сделка" полна подобных неясных ситуаций. В прошлом уже встречалось, что персонажа защищают против его воли - Аларик, запертый в доме с ведьмами на время жертвоприношения, и навербененная Тайлером Кэролайн на балу, два тому недавних примера, - и решение Елены отослать Джереми в Денвер встает в один ряд с ними. Подвергнув Джереми чарам Дэймона, Елена (а также Аларик и Дэймон) лишают Джереми свободы воли, хотя и для его же блага. Для неё это тяжкий выбор - она страдает, осознавая свою вину, и опасается дня, когда он узнает, что она совершила - и зрителям нелегко на это смотреть. Джереми задал жару в этом эпизоде: говорил то, что нужно, затеял собственную игру, осознав, что является пешкой в чужой, управлялся с арбалетом и тесаком так, будто он второй Аларик, юный и беспощадный. Но когда кровь гибрида брызнула ему в лицо... вы бы смогли, если б были его старшей сестрой, увидеть такое и не отослать его прочь из города? (Заметки на полях: мне понравилось, как устроили декапитацию: нам не показали Безголового Тони или огромную темную лужу, растекающуюся по неприкосновенной гилбертовской парадной. Капли крови на лице Джереми, звук, с которым кухонный нож опустился на крыльцо, и Елена, очищающая место преступления от крови, - и этот момент запал в память и показался более реальным, чем если б мы его увидели. Отлично сработано, "Дневники").

Елена чувствует ответственность за своего брата, равно как и Аларик - за детей Гилбертов (Аларик в этом эпизоде потрясающий, не правда ли?), и как Стефан и Дэймон друг за друга. Стефан, вне зависимости от того, насколько далеко он зашел, никогда не перестанет спасать Дэймона, а Дэймон никогда не махнёт рукой на брата. Но выбивать из друг друга дурь, закалывать и подкалывать друг друга они будут до скончания времен. Ох уж, этот сериал. Братская любовь на максимум! Во что же выльется эта новая сделка между Стефаном и Дэймоном (и Бонни)?

Разум и поклонение: Тайлер обвиняет Аларика и Елену, что они, прямо как Кэролайн, слишком много думают о его статусе гибрида. Постой-ка, Тайлер, давай вспомним прошлый сезон. Больше всего Тайлер мечтал избавиться от личины оборотня, но несмотря на это он, возвращаясь к проклятию Солнца и Луны, никогда бы не причинил вреда Елене. Как только он понял, какова цена за его освобождение от проклятия, он отступил и попросил у неё прощения. Теперь, благодаря Клаусу, проклятие снято, но Тайлер испытывает присущее гибридам чувство обязанности "создателю" за эту свободу и обретенную силу. Только цена этому: быть соучастником (неважно, намерено или нет) в делах, в которых сам он участвовать не согласился бы. Он сколько угодно может ловить стрелы, принимать свои собственные нравственные решения он не будет. Сильный контраст с ситуацией у Джереми, который, осознав, что его использовали Тайлер и Клаус, немедленно начинает действовать - только затем, чтобы Елена, Аларик и Дэймон снова лишили его права принимать решения. Моральный конфликт!

Логична реакция Елены на слова Дэймона о том, что Стефан спасал ему жизнь: "Что это вообще значит?" Значит ли это, что в Стефане жива человечность? Потерян ли для них тот, кого они знали, если он предал не ради собственной выгоды или для Клауса, а ради брата? Елена все ещё девушка Стефана? Пока Елену гложет чувство вины перед братом из-за того, что она сделала с ним, вина Дэймона перед братом - его вечный крест. Вспомните, Стефан оказался во власти Клауса и стал риппером, спасая жизнь Дэймону, и теперь Дэймон понимает: Стефан снова спас его. Это шедеврально - особенно, учитывая развитие отношений Дэймона и Елены. Она искала в нём утешение, дружеское плечо и напарника, но именно в "Новой сделке" тщательно прорисовывается физическое притяжение между ними. И в конце концов, Дэймон четко дает понять, что ему нужно от Елены. Какие же любовные отношения без чувства вины и сложностей?

Завораживающий момент: Вообще-то это не самый мой любимый момент в серии, но считаю необходимым признать, что он был самым завораживающим: Дэймон и Елена на крыльце и их поцелуй – не первый для них двоих, но определенно вызвавший абсолютно новые невероятные ощущения. И даже учитывая то, что мы ждали этого два с половиной сезона, я до сих пор до конца не поверила, что это все же случилось. Сложно сказать, что это был самый неожиданный момент, но ахнули-то мы все равно.

Правила: Тайлер добродушно делится способами убийства гибрида: вырвать сердце или отсечь голову. (Думаю, огонь тоже должен их убивать). Комментарий Стефана, что Клаус просто не может жить вечно соответствует уже установленным правилам: должен быть баланс, который в природе поддерживают своими силами ведьмы. Берегись, Клаус…

Неясные моменты:

Дэймон и Елена, да и Клаус в придачу, как бы резко забыли, что Клаус сильно заинтересован, чтобы Елена не погибла. Не то, чтобы она не должна помогать в поисках Стефана, но ведь ее кровь – главный компонент для создания гибридов. Не будет Елены, не будет больше гибридов. Этот маленький момент как-то забылся при заключении сделки.

Как Стефан незаметно смог перенести гробы в подвал заброшенного дома? Неприкольная работка.

Какова вообще роль Бонни в укрывании гробов от чужих глаз? Она произнесла заклинание, чтобы сделать их невидимыми, воспользовавшись силой мертвых ведьм? Если это правда, то почему они со Стефаном в конце серии смотрели на гробы так, будто видят их впервые?


Другие мысли и вопросы в преддверии серии "Наш город" (3.10):

Давайте поговорим про кольцо Аларика, и какого хрена с ним происходит. Ранее, в серии "Возмутительное поведение", когда Дэймон убил Аларика, тому понадобилось больше времени, чтобы ожить, и Дэймон саркастически заметил, что кольцо испортилось. А поскольку в этой серии кольцо воскресило, но не смогло излечить от полученных травм, понятное дело, на него нельзя будет рассчитывать в дальнейшем. Что повлекло "неисправности"? Заклинания теряют силу, также как батарейки - заряд? Может ли Бонни, у которой имеется гримуар Эмили Беннет с заклинанием для кольца семейства Гилберт, сделать новое кольцо для Аларика? Может Аларику лучше подстраховаться и везде носить с собой пузырек с кровью Дэймона?

Расскажет ли Бонни Дэймону и Елене о плане Стефана?

Может ли Тайлер каким-либо образом разорвать свою связь с Клаусом?

Думаете Джереми правда подвергся внушению? Узнав, что Тайлер обманул его, он резко стал таким супер-пупер героем. Неужели при этом он под завязку не накачался вербеной? Может Джереми только притворялся, что поддался внушению, чтобы успокоить сестру? (Спокойствие, сильно разбавленное чувством вины, но все-таки: больше ей не придется волноваться за младшего братишку.)

Был ли сон Бонни подсказкой, как убить Клауса? Какую роль в этом ребусе может играть кулон Древнейшей ведьмы, который Клаус держал в руке? Что или кто на самом деле находится в том гробу?

В каком родстве доктор Мередит Фелл с Логаном Феллом? Она росла в Мистик Фоллс вместе с Дженой и компанией? Что же, Мередит, добро пожаловать. Ты мне уже понравилась. (Возможно, Аларику тоже).

Перевод: Lemurrr, Sweet_nothings
    24 Апр 2024   Статьи     Констанция     1   549    Теги: статья   Источник
Комментарии 1
В каком родстве доктор Мередит Фелл с Логаном Феллом?

Вот и мы задумывались об этом
0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета