Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Пришло время для обсужения. Что мы узнали из 5 серии "Расплата"
17:14
Пришло время для обсужения. Что мы узнали из 5 серии "Расплата"

Мы не получили прямых ответов в пятой серии, но было множество возможностей прочесть между строк того, о чём нам рассказали. Мы собираемся сейчас сосредоточиться на трёх вещах (у нас много других идей, но тогда статья станет не бывало длинной, поэтому скоро мы опубликуем ещё одну):

1. Елена и проклятье;
2. Наш таинственный новый персонаж;
3. Древняя ведьма.

(Мы подумали, что теме гибридов стоит посвятить отдельный пост целиком.)

Вот что мы узнали и то, о чём думаем после пятой серии «Дневников вампира».

Елена и проклятье

Что мы узнали. Древняя ведьма систему защиту на случай, если Клаус сумеет разрушить проклятие гибрида. В дополнение к использованию крови двойника, чтобы запечатать проклятия на Клаусе (именно поэтому Клаус должен убить двойника, чтобы сработал ритуал жертвоприношения), древняя ведьма также весьма убедительно привела Клауса к вере в то, что двойник должен быть мёртв, чтобы он смог создавать гибридов: Викки передала Метту сообщение (предположительно, от древней ведьмы), что двойник должен умереть. На самом же деле кровь Елены – это ключ к созданию гибридов. Если она умрёт, то Клаус останется «одинок» навечно.

Теории. Раз уж Елена должна остаться в живых, чтобы её кровь использовалась для создания гибридов, Клаус хочет, чтобы она была жива. Это полный разворот ситуации, которая у нас была во втором сезоне. Также очень похоже, что Майкл (о котором чуть позже) и кто-то ещё, работающий против Клауса, захотят, чтобы её не стало. Пока Елена жива, у Клауса есть потенциальная возможность создать армию и должны появиться люди, которые с этим не согласятся.

Микаэл (Ранее известный как Майкл)

Что мы узнали. Вариант «Микаэл» пришёл в результате тщательного просмотра пятой серии и был подтверждён утром Себастьяном Рошем (актёр, играющий этого персонажа). Микаэл – вампир, который охотится на других вампиров и, согласно Кетрин (через Пёрл, которая никогда не сообщала Кетрин о его происхождении), он – единственный, кто знает, как убить Клауса. В девяностых он был заточён (ведьмами) в «старейшем секторе самого большого кладбища в Шарлот». Гробница называется «Кол». (На всякий случай запомним.) Когда Кетрин и Джереми открыли крышку, закованный в цепи Микаэль (но под ним он был одет в костюм), был слегка иссушен, но почти мгновенно открыл глаза.
Теории. Да уж, написание его имени как «Микаэл» добавляет очки в нашу копилку предположений о том, что он – древний вампир. Сейчас мы склоняемся к тому, что Микаэл – это отец древнего семейства, хотя было немного странно услышать, как Ребекка называет его Микэлом... возможно, древние просто больше не парятся насчёт всяких там «мам» и «папочка». Но мы точно думаем, что он – древний вампир.

Теория № 1: Спасибо @seasickfish за то, что наше внимание было привлечено к тому, чего не видели многие участники обсуждения. Для того, чтобы узнать, что пепел белого дуба действительно способен убить древнего вампира, не должен ли хотя бы один древний вампир был на самом деле мёртвым? И не забудем, что всё это было до того, как появились кинжалы. Если только Микаэл знает, как убить Клауса, и Клаус знает, что Микаэл способен убить его, тогда они оба должны были быть свидетелями подлинной смерти древнего вампира. Если всё, что осталось – это пепел от того самого белого дуба, возможно ли, что у Микаэла есть что-то более... весомое? Помните: это факт, что кинжалы сделаны из серебра, что делает их бесполезными против Клауса, в не пепел, посыпанный на их лезвия. Если у Микаэла есть кол или какое-то копьё, сделанное из того самого дерева, Клаусу конец.

Теория № 2: Является ли охота Микаэла на вампиров следствием того, что он вообще ненавидит любых вампиров и это распространяется даже на его собственных детей (если они таки его дети)? Клауса мгновенно охватил ужас; это было что-то похожее на детскую боязнь «монстра, который на самом деле живёт под кроватью».

Теория № 3: …или является ли Микаэл борцом за чистоту вампирской расы? И это просто «стыд» за полукровку вампира/вервольфа заставляет его делать это? Значит, в его глазах хороший вампир – это чистокровный, не незаконнорожденный, древний вампир?

Теория № 4: Микаэл открыл глаза, когда Кетрин и Джереми убрали крышку, то есть в нём не было кинжала, но ведь, как мы знаем, древним вампирам нужна кровь. Идея заковать кого-то и заставить голодать, пока он не ослабеет, должна бы работать и в пятой серии первого сезона «Для меня ты – вампир» был прецедент. В этой серии Стефан говорит Деймону, что в тёмные времена вампира, чьи действия угрожали всей расе, наказывали голоданием и заточением в гроб в качестве меры перевоспитания. Вряд ли Стефан – единственный, кто помнит те наказания. Также мы видели ведьм, работающих с вампирами достаточно часто, чтобы подумать, что ведьмы могут как-то помочь под запрос, особенно если охота Микаэла на вампиров призвана защитить от них (вампиров) невинных людей.

Теория № 5: Сумел ли Клаус привлечь какую-то ведьму, чтобы она оказала ему услугу и заточила Майкла, даже зная, что это – временная мера? Мы не уверены в этой теории, раз уж Клаус мгновенно приходит в ужас от одного упоминания имени Микаэла. Он что, тысячу лет был поглощён только разрушением своего проклятия и созданием армии?

Теория № 6: Или возможно ли, что Майкл сам себя заточил? Сумасшедшая идея, мы знаем, но просто хотим быть услышанными. Мы продолжаем обдумывать все события, связанные с Биллом и Керолайн Форбс. Вампир, охотящийся на других вампиров, это непростая тема и определённо повод для рассуждений. Если мы вернёмся к теории № 2, то возможно ли, чтобы один из старейших вампиров всех времён мог натренировать себя как можно больше воздерживаться от своего собственного вампиризма? И всякий раз по прошествии какого-то времени он решает залечь в «спячку», что означает «переучить» себя или подавить собственную жажду крови? Этот метод же должен был откуда-то появиться, верно? Есть что-то восхитительно мазохистское в этом сценарии и мы могли бы продолжать рассуждать на эту тему дальше, но пока остановимся.

Древняя ведьма

Что мы узнали: Вот это момент, где события приобретают действительно интересный оборот. Разговор между Ребеккой и Клаусом за пределами больницы дал нам очень большой намёк насчёт древней ведьмы. Клаус заподозрил, что сообщение ведьмы, переданное через Викки, было ловушкой и сделал ровно противоположное тому, что она велела сделать (а она велела убить двойника). Ребекка: «Тысяча лет в могиле и она всё ещё дразнит тебя.» Клаус: «В этом есть смысл, если ты подумаешь об этом с её точки зрения… Навсегда оставить меня в одиночестве.» Клаус чётко сказал, что древняя ведьма его ненавидела.

Теории: Во-первых, нам прямо сказано, что древняя ведьма мертва тысячу лет. История располагает её смерть как нулевую отметку для проклятия, наложенного на Клауса, и это было примерно в то же время, когда (по информации, полученной нами из сериала) вся древняя семья была обращена в вампиров. Во-вторых, ненависть – это мощная и невероятно личная эмоция. Вспомните, что сказал Элайджа в серии «Клаус» (19 серия 2 сезона) о мотивах, побудивших ведьму поместить проклятие на Клауса? Он отметил, что проклятие было нужно для поддержания баланса, чтобы Клаус не стал слишком могущественным. Хотя это определённо может быть причиной, но всё, что говорит о древней ведьме Клаус, наталкивает нас на мысль о том, что мотивы ведьмы были личными. Добавьте сюда обстоятельства проклятия (особенно роль двойника) и мы получим впечатление, что дело здесь в мести. А это открывает несколько интересных возможностей.

Теория № 1: Были ли (любовные) отношения у Клауса и древней ведьмы? Разбил ли он каким-то образом ей сердце? Никто не станет накладывать проклятие навсегда остаться одиноким на парня вроде Клауса, если это не носит личного характера. То, как он говорит о ведьме в конце пятой серии, носит оттенок близкого знакомства, и здесь куда больше эмоций, чем простая ненависть («В этом есть смысл с её точки зрения,» - сказал Клаус). Было бы интересно, если бы двойники являлись её (ведьмы) физическими копиями. Что за идея иметь способ снова вернуться к человеку, который обидел тебя, наделить тем, что ему нужно, поколение после многих поколений женщин, которые выглядят в точности как ты. Мы уже видели как одна ведьма отдала свою жизнь ради мощного колдовства (Грэм). Принесла ли древняя ведьма себя в жертву, чтобы запечатать проклятие? Была ли её ненависть настолько всепоглощающей, что она была готова умереть ради того, чтобы разрушить его существование? Статус отношений Клауса на его страничке в «Фейсбуке»: всё сложно и запутано.

Теория № 2: Была ли сама Петрова близка древней ведьме, возможно даже они были кровными родственниками, скажем это была её дочь? Пострадавшая дочь ведьмы может выпустить наружу особый уровень гнева. Но такой поворот слишком уж перекликается с территорией ангелов/цыган, чтобы не очень торопиться с такой теорией.

Теория № 3: У древней ведьмы были (любовные) отношения с Элайджей и Клаус заставил брата выбирать. Мы уже знаем, что Клаус обычно заставлял членов семьи выбирать между ним (Клаусом) и их любимыми и он плохо реагировал, если они делали неправильный выбор. Если Элайджа оставил древнюю ведьму, чтобы защитить Клауса от ЧЕГО-ТО, то древняя ведьма определённо была в ярости. Наложить проклятие на Клауса – отличный способ заполучить обоих братьев. Если теория № 1 верна и все двойники имеют внешность ведьмы, это оставляет Элайджу с чувством вины, что объясняет его сентиментальность по отношению к двойникам и то, как он выглядит, когда впервые видит кого-то из двойников.

Перевод: spoiler
    29 Мар 2024   Статьи     Констанция     0   521    Теги: статья   Источник
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета