Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Захватывающие открытия ДВ: Кетрин случилась!
21:03
Захватывающие открытия ДВ: Кетрин случилась!

После драматического появления Кетрин в серии «День Основателей» в прошлом году, многие фанаты «Дневников вампира» не могли дождаться увидеть дальнейших приключений с Кетрин. «Привет, Джон! Пока, Джон». УДАР! Подобные события определенно оставляют длительное впечатление. Ранее мы видели ее только во флэшбеках, но теперь наша Скарлетт О’Вампир была готова предстать перед нами в настоящем времени. Берегись, 21 Век! После того ожидания ее персонажа в течение целого лета, некоторые могут решить, что ее изображение во втором сезоне было как одно большое разочарование. Нет ничего лучше чем надежда на то, что все будет так, как вы и ждали, не так ли? Назойливая реклама все разрушила. УЖАС. В предпоследней серии второго сезона Деймон заявляет Кетрин: «Ты единственная, кто всегда выигрывает». Он задается вопросом: «Как так случилось?» Да, как так случилось? После окончания второго сезона, многие фанаты еще больше очарованы Кетрин, и знаете, она стала одной из самых больших причин, почему мне так понравился этот сезон. Да, у Кетрин шикарные волосы и отличный мейк-ап, которые могут выдержать жестокость и пленение, но есть что-то большее. Кетрин доказала, что она один из самых лучших злодеев в истории современной поп-культуры. Она достигла этого через соединение трех элементов: она озабочена самосохранением, постоянно строит планы наперед и привносит веселье в свои сцены.

«Лучше умрете вы, чем я!»

В отличие от обычных злодеев, мотив Кетрин довольно прост: самосохранение. Она не хочет управлять миром, открывать адские измерения, убивать Супермена, воплощать в жизнь мстительный план, используя совершенно невероятные и сложные схемы, а также воровать груды золота и бриллиантов из проклятой гробницы. И да, она точно не желает породить гибридную супер-расу как Клаус. Слава тебе Господи! Если ты вообще когда-нибудь смотрел телевизор или кино, тогда ты знаешь, как эти схемы срабатывают. Намек: они проваливаются. Обязательно появятся Баффи или Джеймс Бонд, которые спасают обстановку, и Злодея Х поджаривают. Повезет в следующий раз, Злодей Х. Возможно акулы,к чьим головам привязаны лазерные излучатели, не самая лучшая твоя идея.

Лучшие злодеи, по моему мнению, те, у кого ясные и достижимые цели, кто сосредоточен и знает, как манипулировать каждой ситуацией, дабы получить то, чего они хотят. Эти люди получают то, что хотят всякий раз, тем самым постоянно выигрывая. Иногда последним смеется зло. Хей, злой смех и случайный завиток на усах знают свое место, но сверхинтересная сюжетная основа может быть иногда немного нелепой и замудренной. Вот почему, супер-злодеи всегда комичны, как доктор Ужасный или доктор Зло. Кетрин, в отличие от стереотипных злодеев, изначально не мотивирована творить «зло», ее волнует сохранность ее жизни. Она просто делает то, что должна делать, чтобы выжить; она не видит себя злодейкой всей истории. (Конечно, она способна убить невинного подростка посреди толпы во время бал-маскарада, чтобы доказать свои намерения, поэтому я думаю, нам стоит быть осторожными с ярлыком «злодейка»).

Иногда Кетрин совершает поступки, не связанные с ее выживанием – как например, мучить Елену и братьев Сальваторе – и она получает от этого удовольствие, но в конечном счете она никогда не спускает глаз со своего приза. Ее собственное благополучие волнует ее больше, чем чувства. Если она вдруг прижмет свою добычу около бассейна, полного акул с лазерными излучателями, например, сначала она постарается найти выход, нежели начнет мучить свою жертву. В конце концов, секрет ее успеха – это абсолютная эгоистичность. Она заботится по большей части только о себе и своем благополучии, чем о доставлении неудобств своим врагам. Она не ослеплена яростью, страхом или что немаловажно, любовью. Как она объяснила Деймону, когда он спросил ее, почему она всегда выигрывает, ответ был таким: «Я не позволяла любви мешать мне». И это правда.

Конечно, порой Кетрин не слишком холодна или бесчувственна. И конец второго сезона доказал это: она спасла жизнь Деймона, даже если это не принесло ей хоть какой-то выгоды. Самое важное, однако, что это решение не навредило ей. Если бы она допустила мысль, что ее убьют пока она заходит на пит-стоп к кровати Деймона, я гарантирую, она бы никогда этого не сделала. Она испытывает такие чувства, как злость, страх и любовь, но она не позволит этим чувствам взять над собой верх. Какая самодисциплина, не так ли? Полагаю, в этом ее главная сила.

Спустя годы Кетрин изменилась, но именно ее решение, будучи человеком, полностью изменило ее жизнь навсегда. Когда она узнала, что Клаус планирует с ней сделать, она сбежала; и в выборе между смертью и становлением вампира, она предпочтение отдала последнему. Она обманула Роуз и заставила ее напоить себя вампирской кровью, а затем повесилась. Как Кетрин объяснила Роуз: «Лучше умрете вы, чем я». Она знала, что после превращения она больше не нужна будет Клаусу как двойник для жертвоприношения и под влиянием обстоятельств приняла самое лучшее решение. Жизнь Кетрин, начиная с 1492 года по сегодняшний день, раскрывалась в течение всего сезона, мы видели, как один поступок ради выживания превратился в настоящий стиль жизни. Она повторяет те же самые слова и Елене: «Лучше умрете вы, чем я». Прости, Елена! И что у нас в итоге – Кетрин Пирс в ореховой скорлупе. Кетрин сделала сознательный выбор всегда выбирать себя, в независимости ни от чего. Может ее методы и сложны, ее мотивы просты как дважды два.

«Ты действительно считаешь, что у меня нет плана Б?»

В серии «Запасной план» (6 серия) Деймон решил, что он одолел Кетрин. Он убил ее питомца-волчонка и самодовольно спросил: «Оу, я вставил гвоздь в твой коварный план?». Кетрин парировала: «Ты серьезно думаешь, что у меня нет плана Б? А если он провалится, то плана В? Потом план Д… ну, ты ведь знаешь алфавит, не так ли?». Как мы позже узнали, она не блефовала. Считать по алфавиту каждый план Кетрин займет много времени, поэтому давайте заострим свое внимание на некоторых моментах:

• Во-первых, Кетрин была очень умна, чтобы захватить с собой лунный камень, когда убегала от Клауса в 1492 году. Как в воду глядела.

• Позже Кетрин обменяла лунный камень на свое освобождение из гробницы, заключив сделку с Джорджем Локвудом. Она провела свое исследование, прежде чем приехать в Мистик Фоллс, и это помогло ей инсценировать свою смерть и держаться подальше от Клауса еще целых 146 лет и т. д.

• В конце серии «Возвращение» Кетрин превратила Керолайн в вампира. Внезапное решение, казалось, было принято, чтобы иметь своего шпиона в лагере Скуби Ду. Она манипулировала Керолайн, чтобы та мешала отношениям Стефана и Елены, и даже попыталась их разлучить. Но, в конце концов, мы выясняем, что Кетрин планировала использовать Керолайн в качестве вампира для жертвоприношения. Вот шалунья!

• Кетрин знала, что лунный камень находился у семьи Локвуд, поэтому перед тем, как вернуться в Мистик Фоллс, она нашла Мейсона Локвуда, помогла инициировать его проклятье и убедила дядюшку волка, что любит его. Он должен был стать ее билетом для поисков лунного камня, также как недостающим элементом для жертвоприношения.

• Когда с Мейсоном ничего не получилось (благодаря инциденту с вырванным сердцем), у Кетрин уже был запасной план. Она позаботилась о том, чтобы Тайлер Локвуд запустил проклятье и превратился в оборотня, используя Метта Донована. У нее даже была Сара в красном платье как скрытый козырь в рукаве, если вдруг Метта ожидал провал. Тайлер превратился. Удача!

• Планы Кетрин иногда сталкивались с препятствиями, особенно, когда Люси ее подставила. Кетрин получила лунный камень, но была заперта в гробнице. Как только она застряла в подземелье, она поняла, что возможно это к лучшему. Как она сказала Стефану: «Мне не нужна свобода. Потому что когда появится Клаус, а он появится, я буду в склепе, куда не войдет ни один вампир, так как не сможет выйти. Да, я буду психически нездоровой стервой, но живой». Кроме того она использовала лунный камень как средство воздействия. Хорошо сыграно, Кетрин!

• А когда Кетрин оказалась в гробнице наедине со Стефаном, она умудрилась убедить его найти Изобель, чтобы та помогла сохранить Елену живой. Стефан сыграл на руку Кетрин и связался с Изобель. Результат? В городе появился Джон и предоставил оружие, способное убить Первородного. Когда Деймон отправился к Кетрин за деталями, она использовала реверсивную психологию, убеждая его, что убийство Элайджи не то, чего она хочет. Но Деймон не знал, что если Элайджа будет мертв, его внушение исчезнет, а Кетрин сможет выбраться из склепа. Еще одна победа в пользу Кетрин.

• Даже после ее похищения Клаусом, Кетрин постаралась, чтобы ее планы продолжали помогать ей. Весь сезон Кетрин тщательно проверяла свой Ритуальный Шоппинг-Лист. В конечном счете Клаус одолжил у Кетрин ее план А (как оказалось, у него тоже был запасной план), освобождая ее от жертвоприношения.

• После того как Кетрин отравилась вербеной в 1864 году, благодаря Стефану, она получила урок и решила, что больше такое никогда не случится. Она раскрыла свои глаза и развила иммунитет к вербене. Эта маленькая деталь гарантировала ей свободу в конце сезона. Благодаря невосприимчивости к вербене, она смогла ее выпить после своего похищения (спасибо Деймону и его службе доставки) и симулировать внушение. В конце концов, это позволило ей сбежать от Клауса.

Урок: всегда будь готов… на 146 лет вперед. Как мы видели это в течение сезона, события не всегда развивались так, как их задумала Кетрин, всегда был другой план, приходящий на замену старому.

«Она любит играть в игры…»

Как объясняет Деймон: «Это Кетрин. Она любит играть в игры, и глупо думать, что мы разберемся в ее планах, пока она сама нас не посвятит». Да, Кетрин обожает играть, но как мы узнали из этого сезона, она играет в игры Клауса, и у нее было не так много выбора. Играть или умирать. Ставки в этой игре слишком высоки. И пока… Кетрин считает, что это игра принципа, все охотятся за ней, а она посмеивается. Таким образом, мы видим, что Кетрин не полностью ушла в свое самосохранение и планирование. И потом, если бы было по-другому, то все стало бы слишком скучным и не столь вдохновительным. Кетрин также веселится, когда ведет свою опасную игру. Без планов Кетрин, вся эта фигня с вопросом жизни и смерти превратилась бы в скучное и угрюмое зрелище. (Это я о вас, Сальваторе и Гилберты). Я хочу сказать, я люблю драму и слезы, но я также рада знать, что Кетрин делает серьезные проблемы более забавными.

Думаю, великий злодей должен быть веселым и наслаждаться жизнью. Иначе, почему мы должны купиться на то, что она хочет выжить при любых обстоятельствах? Кетрин ценит прекрасные вещи. Пример А: «Оо, у него такие голубые глаза». Она определенно имеет хороший вкус. Пример Б: когда бы она ни оказалось возле стола, она всегда найдет время соблазнительно поиграть с фруктами. Жизнь – это маленькие удовольствия, не так ли? Есть что-то превосходное в наслаждении клубникой прямо перед тем, как шантажировать Стефана приглашением на танец, а затем убить девушку посередине толпы. Эта сцена не была бы столь хороша без клубники и танца.

Когда Кетрин застряла в склепе, она взяла самое лучшее из своего заточения, как об этом упоминалось выше. Она поняла, как использовать новые обстоятельства в свою пользу. Кетрин также постаралась, пытая Стефана. Она была угрюма и зла из-за плохого освещения и трудностей, связанных с личной гигиеной, но когда появился шанс повеселиться, она им воспользовалась. Да, играть с разумом Стефана было жестоко, но Кетрин – злодейка, поэтому она так веселиться.

Другой пример можно увидеть в серии «Клаус», когда она была заперта в квартире Аларика. Она, возможно, потеряла свободу, но когда Клаус оставил ее одну, она воспользовалась и этой ситуацией. Она нашла бурбон и начала ТАНЦЕВАТЬ! Без партнера? Ну, танцевать можно и с лампой в руке. Знаете, иногда стоит развлечься самому. Кетрин пожертвовала любовью ради своего выживания, но вы должны признать, она берет самое лучшее от своих бесценных бессмертных дней.

Одним из ключевых аспектов личности Кетрин, делающей ее такой забавной, это ее испорченность и требовательность. Несмотря на тот факт, что благодаря способности создавать стратегию наперед, она может стать президентом шахматного клуба, Кетрин все еще умудряется разыгрывать из себя нетерпеливого ребенка. Все эти компоненты и делают ее такой удивительной – особенно соединение настоящей и опасной угрозы с надуванием губок, когда не получаешь желаемое. Так здорово.

 

Итак, в завершении, Кетрин – инспирированный и веселый злодей, и действительно сделала второй сезон «Дневников вампира» удачным. Она заставила меня написать алфавитное стихотворение: А – «А всех мальчиков Кетрин обвела вокруг пальца»; Б – «Бонни не может вызвать аневризмы у Кетрин»; В – «Вы поймайте меня, если сможете!»; и так далее. Это несчастливая случайность, что Кетрин удалось прожить больше 500 лет. Ей пришлось усердно стараться, чтобы это произошло, удачно обманывать самых древних вампиров аж пять веков. Кетрин не считает себя злодейкой всей истории… и именно поэтому она идеальная злодейка. Поэтому, спасибо вам, сценаристы, за создание такого злодея, который не только знает, как правильно войти, пережить любые угрозы и при этом оставаться забавным, но и эффектно уйти. Пожалуйста, требуем больше Кетрин!

Перевод: miladem

    20 Апр 2024   Статьи     Serenity     1   650    Теги: Кетрин Пирс   Источник
Комментарии 1
Моя любимка!Ну чё тут скажешь!Самый таинственный и харизматичный перс-Эл с Клаусом и близко не валялись! biggrin Притягательность Кет в том,что она трагический злодей,а не абсолютный и не творит тупо зло ради зла,а это уже говорит о многом!Скорей бы она появилась!
0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета