Главная » 2012 » Январь » 11 » «Дневники вампира»: 3x10 Новая сделка. Вдали, но живой. Обзор от Крисси Кэлхаун
15:05
«Дневники вампира»: 3x10 Новая сделка. Вдали, но живой. Обзор от Крисси Кэлхаун

Семейное дело: Поскольку Майкл мертв, Клаус, наконец, может остановиться и обосноваться — конечно же, в Мистик Фоллс, где же ещё. Именно в своем родном городе он решает построить свой новый дом — простите, крепость — однако Стефан портит это счастливое, долгожданное мгновение для нашего любимого злодея, украв членов его семьи в гробах. По словам Стефана, его цель заключается в том, чтобы уничтожить Клауса, его мишень – то, что, по его мнению, является слабостью Клауса: его семья. Параллели между семьями в «Дневниках вампира» продолжаются — Клаус и Деймон обсуждают общность мнений — и мы видим, как братья вынуждены принимать сложные решения. Должен ли был Стефан спасать Деймону жизнь, когда он мог забрать жизнь Клауса и положить конец всему этому безумию? Должен ли был Клаус извлекать кинжал из Ребекки и видеть последствия своих действий 1000-летней давности? Должна ли была Елена принимать решение о том, что ее брат заслуживает лучшей жизни, если забудет о том, как отрубил гибриду голову на крыльце? Во всех этих решениях есть моральная двойственность (в той или иной степени) — но это были бы не «Дневники вампира», если бы всё было легко и просто, а правильные решения были единственно верными.

В сериале постоянно обращаются к проблеме выбора — насколько важно принять добровольное решение — в «Новой сделке» дается несколько запутанных ситуаций. В прошлом мы часто видели ситуации, в которых персонажа защищали против его воли — Аларик не смог покинуть дом ведьм во время жертвоприношения, Тайлер накачал Кэролайн вербеной во время вечеринки – вот недавние примеры — решение Елены отправить Джереми в Денвер – еще один пример. Поручив Деймону внушение Джереми, Елена (а также Аларик и Деймон, которые также в этом участвовали) забирает свободную волю Джереми — но так для него будет лучше. Для неё это сложный выбор — она чувствует вину и предвидит, что однажды он узнает о том, что она сделала — на это сложно смотреть с точки зрения зрителя. Джереми в этом эпизоде вел себя как надо: он говорил то, что нужно было говорить, он умело справлялся с ситуациями, когда чувствовал, что он всего лишь пешка, он владел арбалетом и ножом для мяса как Аларик Младший. Круто. Но вся эта кровь гибрида на его лице... как могла ты, будучи его старшей сестрой, увидеть это и не отправить его из города? (Ремарка: мне понравилась сцена с обезглавливанием: нам не показали Тони без головы или же гигантскую лужу крови, испачкавшую священный порог Гилбертов, но капли крови на лице Джереми, стук ножа, ударившего по полу крыльца, и то, как Елена смывала кровь, сделали всё это более запоминающимся и реальным, чем если бы нам просто показали обезглавленный труп в луже крови. Отличная работа.)


Елена чувствует, что несёт ответственность за брата, точно также, как и Аларик за детей Гилберт (каким же классным был Аларик в этом эпизоде!), и точно также, как Стефан и Деймон чувствуют ответственность друг за друга. Стефан — как бы далеко он ни зашел — никогда не перестанет спасать Деймона, а Деймон никогда не откажется от своего брата. Но они будут надирать друг другу задницу, вонзать колы друг в друга и высмеивать друг друга до скончания времен. Ах, вот это сериал. Братская любовь на полную катушку. Чем закончится эта новая сделка между Стефаном и Деймоном (и Бонни)?

Культовая логика: Тайлер обвиняет Аларика и Елену в том, что они слишком много думают о его статусе гибрида, как и Кэролайн. Но Тайлер, давайте вернемся к прошлому сезону. Когда Тайлер больше всего на свете хотел разрушить свое проклятие оборотня, чего он не сделал — тогда, когда проклятие солнца и луны было реальным — так это не причинил вреда Елене; как только он осознал, какой ценой он сможет добиться свободы от проклятия, в доме у озера, он отступил, перешел на другую сторону и извинился перед ней. Теперь проклятие снято Клаусом, и у него есть врожденное чувство долга перед своим «хозяином» за эту свободу и силу, связанную с природой гибрида. Но цена этого – являться частью чего-то (добровольно или же нет), чего бы он не сделал раньше. Он ловит стрелы, но не принимает собственных моральных решений. Это отлично контрастирует с ситуацией Джера, который понимает, что Тайлер и Клаус его одурачили, и немедленно переходит к действию — и лишь для того, чтобы Елена, Аларик и Деймон вновь отобрали у него эту независимость. Моральная двойственность!


Реакция Елены на слова Деймона о том, что Стефан спас ему жизнь, была такой понятной: «Что это значит?» Что это говорит о человечности Стефана? Разве нет больше того Стефана, которого они знали, если он предал их не ради себя и Клауса, а ради своего брата? Елена всё ещё девушка Стефана? В то время, как Елена погружается в чувство вины по поводу своего брата и того, что она сделала, чувство вины Деймона в отношении брата – это его крест — помните, что Стефан связался с Клаусом и снова стал риппером только, чтобы спасти жизнь Деймона — и теперь Деймон узнает, что Стефан снова его спас. Это восхитительно — особенно, если приправить всё это растущей привязанностью Деймона и Елены. Она опиралась на него ради комфорта, дружеского общения, как на партнера в составлении планов действий, даже в «Новой сделке», прослеживается физическое притяжение. И наконец, Деймон четко даёт понять, чего хочет от Елены. Разве хороший роман может обойтись без чувства вины и сложностей?

Захватывающий момент: Хотя лично для меня это не самый любимый момент эпизода, я должна назвать поцелуй Деймона и Елены на крыльце захватывающим моментом — он для них конечно не первый, но он однозначно имеет это эпическое ощущение новизны. И хотя мы и ждали этого два с половиной сезона, я всё ещё не могла поверить в то, что это на самом деле произошло. Сложно сделать это ОМГ моментом, но это сработало.


Правила: Тайлер любезно рассказал о том, как убить гибрида: вырвать сердце или отрубить голову. (Думаю, огонь тоже подойдет). Замечание Стефана по поводу того, что Клаус не сможет жить вечно, соответствует тому, что было сказано ранее: должно быть равновесие, и ведьмы должны сохранять равновесие в природе. Осторожно, Клаус…

Неясные моменты:

Кажется, Деймон и Елена — и Клаус — все забыли о том, что Клаус заинтересован в том, чтобы Елена была жива. Не для того, чтобы она помогла найти Стефана, а потому что её кровь – ключ к созданию гибридов. Нет Елены, нет гибридов. Кажется, про этот козырь все дружно забыли.

Как Стефан пронёс гробы в дом незаметно, и в этот подвал? Это же не так-то просто.

В чем именно роль Бонни во всей этой штуке с невидимыми гробами? Она наложила заклятие, чтобы скрыть их, применив силу умерших ведьм? Если это так, то почему в конце эпизода казалось, что они со Стефаном впервые вместе рассматривают гробы?

Другие мысли и вопросы перед эпизодом 3х11 Наш город/Our Town:

Давайте поговорим о кольце Аларика и о том, что, черт возьми, с ним происходит. В «Непристойном поведении» Деймон убил Аларика, и Аларику потребовалось больше времени, чем обычно, чтобы вернуться к жизни, в результате чего Деймон сделал саркастическое замечание о том, что кольцо портится. В этом эпизоде с воскрешением, но без исцеления, понятно, что на кольцо нельзя полагаться, как раньше. В чем проблема? Заклятие действует по принципу батарейки? Может ли Бонни с помощью книги заклинаний Эмили Беннет сделать новое кольцо для Аларика? Нужна ли Аларику пробирка с кровью Деймона, так, на всякий случай?

Расскажет ли Бонни или Деймон о плане Стефана Елене?

Существует ли способ, с помощью которого можно разрушить связь между Тайлером и Клаусом?

К Джереми на самом деле было применено внушение? После того, как он узнал, что Тайлер его обманул, он стал этаким занятым супергероем, и можно было бы предположить, что это подразумевает большие дозы вербены. Джереми притворялся, что это сработало только, чтобы позволить сестре успокоиться? (Пусть и с тяжелым чувством вины, но всё же. Больше никаких тревог по поводу младшего братишки).

Увидела ли Бонни во сне какой-то ключ к тому, как убить Клауса? Каким образом кулон древней ведьмы, который держит Клаус в ее сне, вклинивается в общую картину? Кто или что в настоящее время занимает этот гроб?

Как доктор Мередит Фелл связана с Логаном Феллом? Она выросла в Мистик Фоллс с Дженной и Ко? Ах да, добро пожаловать, Мередит. Я уже тебя люблю. (Аларик, вероятно, тоже…)

Перевод: natwilia


    29 Мар 2024   Статьи     Констанция     0   490    Теги: статья   Источник
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета