Главная » 2011 » Апрель » 30 » Обзор 20 серии "Последний день": Всегда имей запасной план
21:55
Обзор 20 серии "Последний день": Всегда имей запасной план
 


Я уже не раз это говорил, но эта мысль просто требует повторения после нынешнего потрясения. Фаны уже хорошо знают фирменную способность этого сериала устраивать в финале серии шокирующие повороты сюжета, но на этой неделе заключительные открытия заставили рухнуть на пол гораздо большее количество челюстей чем обычно.

Это была довольно медленно развивающаяся серия, в чем-то даже мелодраматическая, которая внезапно сменила курс при помощи не одного, а сразу двух моментов, ведущих к следующей серии.
Клаус обратил Дженну? Кто-нибудь из зрителей предвидел такое? Это само по себе было уже достаточно безумным, но утверждение, что Деймон «уже не жилец», вынудило меня потерять дар речи.
Но этим я совсем не хочу сказать, что до отметки 8.58 серия была скучной. Приступая к просмотру серии «Последний день», я предполагал, что название означает последний день накануне жертвоприношения Клауса.

В общем, оно это и означало, но к тому же имело отношение к последнему – возможно! – дню Елены как человека.

Сначала мы узнали, что после жертвоприношения ведьмы, оборотня и вампира, для того, чтобы снять проклятие, Клаус должен выпить кровь двойника. Всю. До капельки.

Мысль о том, что это случится с Еленой, вкупе с бросающей в дрожь игрой Джозефа Моргана в роли Клауса не оставляет сомнений в том, насколько все серьезно. Но у Элайджи есть план.

Ну или вернее – был. Деймон не купился на «ведьмовской эликсир». Возможно ему не стоило завтракать виски, потому что он совершил один из своих самых опрометчивых поступков…

Деймон заставил Елену выпить свою кровь, чтобы, если она умрет, воскресла бы вампиром! Многие поклонники теоретически пришли к выводу, что рано или поздно Елена будет обращена, но чтобы так быстро?!

Когда Стефан забрал Елену на эту дурацкую, весьма «сумеречно»-образную прогулку в горы, им пришлось обсудить эту очевидную истину, которой они предпочли бы не касаться, но говорить о которой их вынудил поступок Деймона.

В отличие от Беллы Суон, Елена не горит желанием стать вампиром. Благослови господь эту героиню и сценаристов. Это весьма справедливо и объяснимо для характера этой героини и придает сериалу новую, запутанную моральную дилемму.

Если Елена умрет и вернется к жизни в качестве сверхъестественного существа, должны ли мы радоваться этому? Или она захочет действительно умереть? Простит ли она когда-нибудь Деймона за это?

Вскоре мы сможем – или не сможем – обо всем этом узнать. После прощального поцелуя со Стефаном, заставившего всех стеленщиц мира потянуться за носовыми платками, она исчезла вместе с Клаусом.

Ключевые роли в минувшей серии сыграли так же Тайлер, Керолайн, Аларик и Метт. Некоторые более предсказуемые, другие менее, начиная с того, что Меддокс скинул Керол Локвуд с лестницы.
Так что Тайлер вернулся в Мистки Фоллс, чтобы проведать в госпитале свою мать, и естественно столкнулся с Керолайн! Какое совпадени – обе хорошенькие жертвенные овечки Клауса сошлись в одно время в одном месте!

Так что Меддоксу не составило труда отловить их обоих, но Деймон, который по-настоящему раскаялся в свершенном, всеми доступными способами постарался отложить ритуал жертвоприношения. План А? Избавиться от оборотня.

Выбив информацию из Кет, Деймон рванул разыскивать Тайлера, но был остановлен Меддоксом, которого… пристрелил Метт! Из этого паренька еще может вырасти настоящий мужчина!

Метт был вооружен духовым ружьем с деревянными пулями, что заставляет ломать голову – а что было бы, если бы он добрался до гробницы первым или нашел бы там одного Деймона, без Меддокса?
После того, как они все выбрались из гробницы, на горизонте начала всходить полная луна. Тайлер не мог задержать трансформацию, поэтому Керолайн и Метт нашли убежище в камере Локвудов.

В общем, все почти удалось, все вроде бы целы, однако же Клаус не тот, кого можно так легко переиграть! Если ты планируешь операцию целое тысячелетие, поневоле научишься кое чему.

В который раз Клаус доказал, насколько он жестоко предусмотрителен, рассказывая – своим уже знакомым зловещим, медленным, таким всезнающим тоном, - свой запасной план. Тот самый, который не менее опасен для нашей команды:

1.Меддокс мертв, но у него есть Грета.
2.Тайлер сбежал, но осталась Джулс.
3.Керолайн в безопасности, но у него есть… «она».

«Она». Я голову сломал, пытаясь догадаться, кто бы это мог быть, но и за миллион лет не догадался бы, что мы увидим, как Клаус создает нового вампира из… Елениной тетушки Дженны!

Я предполагал, что вместо Керолайн Клаус принесет в жертву – или попробует принести – Деймона, особенно после того, как тот довольно нагло бросил ему вызов. Но Клаусу он был бесполезен.
Кетрин, его справочник, сказала, что Деймон почти покойник. Перед тем, как экран почернел, мы увидели, как Тайлер, будучи в состоянии трансформации, укусил Деймона.

Ну вот вам и еще один невероятный поворот. Хотя сериал ни при каких обстоятельствах не убьет Деймона, я честно говоря не имею ни малейшего представления о том, как они разрулят эту, созданную ими же самими ситуацию. Это беспрецедентно.

У Клауса есть план В. Так что братьям Сальваторе придется так же искать запасные варианты.

В заключение, перед тем, как отдать эту дискуссию вам на откуп, хочу заметить: у меня нет слов, чтобы описать Йена Сомерхалдера в роли измученного, растерянного, запутавшегося Деймона.
С его саркастическим обращением («Клаус, я полагаю?») его выразительным языком тела, пронзительным взглядом, которые способны сказать больше, чем любой диалог, он невероятен каждую неделю.

В общем, «Последний день» не стал моим любимым эпизодом, но он все равно чрезвычайно хорош и целостен, наполнен эмоциями, которые более чем достаточно уравновешены разным сверхъестественным действом.

Но разве не по этой причине мы смотрим ДВ?

Нынешней весной нам осталось посмотреть всего две серии, так что ситуация явно ведет к поистине эпическому завершению. Но вот чем все закончится, каждый может гадать сам.

Если ДВ нас чему-нибудь и научили, так это тому, что правила игры и сама игра постоянно меняются. Так что мы вместе с вами будем ерзать на краешке стула – и смотреть, смотреть, смотреть.



Перевод: Юконда
Источник: http://thevampirediaries.ru
    27 Апр 2024       Lotta     1   574     
Комментарии 1
Quote
С его саркастическим обращением («Клаус, я полагаю?») его выразительным языком тела, пронзительным взглядом, которые способны сказать больше, чем любой диалог, он невероятен каждую неделю.

о да...........любимка наш! happy
0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета