Главная » 2011 » Апрель » 24 » "Дневники вампира": обзор серии "Клаус"
14:56
"Дневники вампира": обзор серии "Клаус"
 


Вау. У меня нет другого слова, чтобы описать серию, которая преподнесла нам такое количество деталей из мифологии шоу, причем так, что это не показалось вымученным и уж точно не воспринималось как отступление с занятых позиций.


Напротив – все в этой серии выглядело эпическим.


Вставные эпизоды флэшбэков, которые тем не менее не снижали драматизма ситуации в наши дни, открывали тайны, которые – невероятно! – делали Клауса еще более опасным и откровенным негодяем, все это делает серию возможно лучшей в ДВ на данный момент.


Серия носит название «Клаус», и Джозеф Морган был чрезвычайно хорош в своем дебюте в роли титульного героя, однако же и игра Дэниела Гиллиса в роли Элайджи была из разряда запоминающихся.


Пересказывая истинную историю старейших вампиров, Элайджа подробно изложил для Елены и историю знакомства Клауа и Катерины, и обозначил причины, которые делают Клауса столь важным.


И что еще забавно – в отличие от некоторых других сериалов (гхм, Lost) подводка к этим откровениям оказалась стоящая. Были оправданы невероятно, невозможно высокие ожидания.


Дев недели назад я назвал серию «Знай своего врага» поворотным пунктом. Да, серия была хороша, но теперь, после просмотра «Клауса», я могу лишь смеяться над собой – потому что «Клаус» это просто матерь всех поворотных пунктов.


Давайте-ка перечислим все открытые Элайджей секреты, которые не только перевернули с ног на голову возможности этого сериала, но и заставили нас еще больше вникнуть в ДВ и в характеры их невероятно комплексных героев.


Элайджа – брат Клауса. Интересный поворот сразу со старта. У их матери было семеро детей, и они – фактически та самая Первая семья вампиров. Все вампиры пошли от них.
Он не стал углубляться в подробности того, как они стали вампирами (история для другого сезона), но это значит, что есть пять других Первородных! Одно лишь это потрясает, а мы ведь только начали…


Проклятие солнца и луны фальшивка! Клаус распространил байку про проклятие Солнца и Луны, которое якобы пошло от ацтеков, и это полная неправда. Всего лишь часть мастер-плана Клауса.


Мне это понравилось – несмотря на то, что эта история уничтожила ве то, что мы узнали до этого, однако же на самом деле в ней гораздо больше смысла. Почему Клауса так волнует проклятие Солнца и Луны?


Вампиры и так чувствуют себя довольно привольно (особенно Первородные). Причины должны быть гораздо существеннее, и так оно и оказалось. Эта байка про солнце/луну оказалась тщательно разработанной и внедренной диверсией.


Ему было нужно, чтобы все вампиры и оборотни рыли носом землю в поисках двойника, ибо она сможет избавить от проклятия… настоящего проклятия, которое гораздо серьезнее и касается одного лишь Клауса, поскольку…


Он наполовину вампир, наполовину оборотень! Серьезно. Элайджа рассказал невероятное: у его матери была связь на стороне и настоящий отец Клауса был вервольфом, что делает Клауса сверхъестественно опасным.


Ведьмы не могли позволить существовать столь всемогущему сверхъестественному созданию, поэтому они наложили на Клауса (и только на него) проклятие, чтобы та его половина, которая оборотень, находилась в подавленном состоянии.


Вот почему Клаус так желает снять это проклятие – чтобы быть способным реализовать свою полную силу и создать новую, свою собственную расу… кого бы то ни было. Вервампов? Вампвольфов? Так что мире положен на чашу весов.


Со всей это мистикой, окружавшей Клауса еще до того, ка с ним встретились, ДВ поставили перед собой высочайшую планку, которой нужно было соответствовать, и этим вечером соответствие было достигнуто. А даже больше.


Клаус должен умереть во время жертвоприношения. Кинжал, чье лезвие окунули в пепел белого дуба, на нем не сработает. Ведьма должна будет довести дело до конца после жертвоприношения, когда он будет наиболее уязвим.


Хотя из-за того, что Элайджа, влюбившись в Катерину, помог ей в 1492 году бежать от Клауса, он нашел способ свершить ритуал без убийства двойника.
Это хорошая новость для Елены, но поверх всей этой истории с Клаусом лежит негодование Элайджи по поводу Катерины, так что еще не ясно, каков будет запланированный им эндшпиль.


Это «бомбометание» лишь увеличивает давление на Елену и Элайджу в их стремлении уничтожить Клауса, в то время как новообретенный Еленой союзник вбивает свежий клин в отношения Деймона и Стефана.


Внимания, прикованного к истории Элайджи и Клауса, уже было бы достаточно для этой серии, но ее умело переплели с достигшим невероятного напряжения конфликтом братьев Сальваторе, снова отрывающим их друг от друга.


Казалось, что причиной обострения была разница во мнениях относительно того, могут ли они доверять Элайдже, но затем Стефан выдал истинную: Деймон любит Елену, но никогда ее не получит.


Стефан добавил, что у него есть то, чего никогда не будет у Деймона: ее уважение.


Это замечание, которое судя по всему попало слишком близко к цели, отправило Стефана лететь спиной поперек комнаты, когда Деймон яростно врезал ему по челюсти, и чуть не превратило Энди Старр в доеденный до конца обед.


У Деймона два хватило самообладания, чтобы остановиться. Забавно. Стефан был прав? Елена не испытывает уважения к Деймону? Ревность к брату – это одно, но именно это замечание вызвало взрыв.


Одновременно со всем этим Дженна наконец-то узнает ужасающую правду о вампирах – благодаря Клаусу/Аларику (еще одна потрясающая сцена Метта Дэвиса). Как думаете, что она станет делать дальше?


Ну и в конце концов в Мистик Фоллс – в ужасного вида коробке, похожей на гроб, - прибыл Клауса лично (парень умеет появляться эффектно), а его окружение освободило тело Аларика от контроля его разума.


Еще один зигзаг напоследок – Грета (сестра Луки) оказалась частью этой ведьмовской свиты, и причем счастливой ее частью. Интересно, как долго это продлится.
Вобщем потрясающая серия, не могу ничего с собой поделать – даю 5 звезд из 5. На фоне вампимрских легенд и кипящей ненависти между братьями Сальваторе с трудом можно вообразить, что еще нам предложат.


Столь богатые на мифологию серии как эта могут оказаться короткоживущими, но здесь герои были так безупречно использованы, что можно смело сказать – открытые секреты лишь повысили ставки.




Перевод: Юконда
Источник: http://thevampirediaries.ru/
    19 Апр 2024       Lotta     0   1052     
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Другие новости
  • Копирайт ©
  • Наш баннер
  • Рейтинг
  • Архив записей
  • Теги

О сайте: The Vamp Diaries Ru - русскоязычный сайт, посвященный Дневникам вампира. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с последними спойлерами по сериалу, новостями об актерах, поделится своими мыслями на дружном форуме, а так же сможете скачать или насладится онлайн просмотром, всех серий сериала (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон) и чтением книг Л. Дж. Смит.

Сериал The Vampire Diaries является собственностью The WB Television Network и The CW Television Network. Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта (в том числе и дизайн), любое их использование (или модификация) за пределами сайта возможно только с указанием активной ссылки на сайт thevampdiaries.ru. © 2024 

Сайт оптимизирован под корректную работу через Opera, Mozilla и Google Chrome.
Хостинг от uCoz
Dezign by Kate_AverakotLotta, and Claire.

88x31

468x60

Проверка сайта Рейтинг вампирских сайтов РуНета